Экскурсия на улице Космическая

    В день Космонавтики ребята из подготовительной группы №12 «Активные дети» провели для воспитанников младших и средних групп экскурсию по улице Космическая. Юные экскурсоводы с увлечением рассказали о ракете «Восток» и космонавте, о спутниках и планетах, о луноходе и телескопе, об инопланетянах и летающих тарелках, о космической пище и метеоритах, о выставке «Покорение космоса».  Маленькие жители «Города Детства» с интересом рассматривали экспонаты мини - музея и слушали рассказы старших товарищей.

     В заключение экскурсии ребят ждал сюрприз. Они посмотрели в компьютерном классе «Эрудит» фильм «Мечта юного космонавта», который был создан педагогами АНО ДО «Город Детства», где главную роль исполнил воспитанник 12 группы Максим Кулагин. Все ребята испытали чувство радости, приобрели опыт общения, сделали для себя новые открытия.

                                                                     Воспитатель Маркова Л. И.    


Родительский всеобуч «Развиваем речь детей»

 

     19 апреля 2016  состоялось родительское собрание во вторых младших группах «Шарики – смешарики» и  «Дочки-сыночки»  на тему: «Особенности речевого развития детей четвёртого года жизни». Собрание прошло в форме всеобуча, в ходе которого родители получили как теоретические, так и практические знания в области  речевого развития.

    В начале собрания выступила учитель - логопед АНО ДО «Город Детства» Судьина Л.В. Используя модель строящегося дома из мягких модулей, она наглядно продемонстрировала присутствующим основные этапы формирования речи.  Подробно  рассказала о проблемах речевого развития детей четвёртого года жизни и о том, как можно  их преодолеть. Лариса Владимировна предложила родителям выполнить  несколько основных  артикуляционных упражнений и рекомендовала   раздаточный материал с  речевыми играми и упражнениями, которые можно использовать дома.

  Следующей выступила воспитатель Забияко Е.А., которая рассказала, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. А мелкая моторика рук у современных дошкольников развита не достаточно. Чтобы  решить эту проблему Елена Александровна представила вниманию родителей выставку игр, тренажёров для развития мелкой моторики рук и дала рекомендации по их использованию.  Также  родители выполнили ряд практических  заданий: пальчиковую гимнастику, раскрашивание цветными карандашами, лепку из пластилина разными способами.        

    Родители выступили с инициативой пополнить предметно –развивающую среду в группах. А именно, изготовить  игровой материал (шнуровки, замочки, прищепки, умные пуговички) и конечно, использовать его в домашних условиях.

 В заключение собрания родители группы «Дочки-сыночки» увидели инсценировку сказки «Репка», где дети проявили творческие речевые способности.

                                                    Воспитатели  Максимова Т.Н., Назарова Т.И.

 


Семейные традиции как фактор развития личности

21 апреля в группе № 10 состоялось родительское собрание на тему «Семейные традиции как фактор развития личности».

Собрание проходило в форме диспута между родителями и педагогами. Тема традиций актуальна в настоящее время как для молодых семей, так и опытных родителей. С большим интересом присутствующие просмотрели семейные фотографии Жавинова Германа. Его мама Путилина Светлана Александровна поделилась опытом воспитания детей через семейные традиции и общность поколений.  Главное для Светланы Александровны делать все вместе, не используя жестких рамок и только для блага ребенка. Аистова Вероника Игоревна продолжила диспут на примере своей семьи, ее кредо не выдумывать сложных традиций, а начинать с самого простого, доступного, например, с обычного семейного ужина.

Для семьи Дементьева Валеры главный постулат любой традиции - все надо делать с любовью.

Родители Баевой Леры считают, что традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи.

Мама Дергунова Влада считает, что традиция должна быть эффектной она должна удивлять, радовать, запоминаться.

Родители пришли к выводу о важности семейных традиций, их влиянии на развитие и воспитание ребенка, потому что традиции дают возможность:

-  оптимистично смотреть на жизнь, ведь "каждый день - праздник".

-  гордиться своей семьёй.

 -   ребенку ощущать стабильность, ведь традиции будут выполнены не потому, что так надо, а потому, что так хочется всем членам семьи, так принято.

   - передавать детские воспоминания,  следующим поколениям.

Спасибо всем родителям, принявшим участие в родительском собрании.

Воспитатель Дементьева О.В.