Взаимодействие воспитателей и родителей старшей группы

 

Родительское собрание

«Семья и семейные ценности»

Очередное родительское собрание мы решили посвятить такой очень серьезной теме, как «Семья и семейные ценности».

Сначала выступили педагоги – Курбанова З. Н. и Гуськова В. В. С докладом о том, что такое семья. Семья ― понятие, имеющее особый смысл для каждого из нас. Семья - это самые близкие, дорогие нам люди, любящие нас и заботящиеся о нас. Это они радуются нашим победам и огорчаются из-за неудач. Их внимание и забота помогают нам. Долгое время среди специалистов: учёных психологов и педагогов шли споры, кто же отвечает в большей мере за нравственный мир детей: семья или детский сад, школа?

Наконец, большинство пришло к правильному выводу – не снимая ответственность со школы, больше требований надо предъявлять семье, так как именно здесь закладывается фундамент личности, её нравственные ценности, ориентация и убеждения. Таким образом, важность семейного воспитания неоспорима. Никто не имеет большого влияния на детей, чем отец и мать. Роль родителей в развитии задатков и способностей, в становлении личности ребёнка исключительна. Пример близких – основа воспитания.

Семья, в которой растёт ребенок, объективно является его коллективным воспитателем. А это имеет свои плюсы и минусы. Разве не сложно добиться того, чтобы все члены семьи являли самому маленькому из них должный пример поведения, единство нравственных критериев? Просто ли избежать неувязок, когда бабушка что-то разрешает, а мама тоже самое запрещает, когда брат говорит одно, а отец – другое? Но что делать, такие детали отражаются на восприятии, воспитании ребенка.

Чувства, связывающие людей, не могут быть полностью одинаковыми, они многогранны и различаются по интенсивности. Известно ещё, что любовь требует каждодневного подтверждения. На это не у всех хватает душевных сил.

Многие считают, что не обязаны идти навстречу другому, чтобы восстановить душевное равновесие и эмоциональную атмосферу семьи.

Действительное стремление к семейному счастью и благополучию находят выражения в сознании семейных традиций.

Когда-то традиции были обязательной особенностью «объединенной» семьи, отражали нравственную позицию ее членов. Некоторые традиции могут быть полностью восприняты современной семьей.

- Раннее приобщение детей к обсуждению всех вопросов семейной жизни - давняя хорошая традиция.

- Очень полезная традиция ежевечерних чтений, обсуждения прочитанного, обмена мнениями.

- Всё большую популярность приобретает обычай совместного проведения летнего отдыха.

- Наилучшая школа жизни – разбор собственных ошибок. Если это стало правилом в семье, дети, конечно, приобщаются к манере обязательного, беспристрастного анализа своих поступков.

Традиции связывают людей, представляя собой эстафету духовной связи поколений. Они, как правило, дают возможность накопления нравственного опыта.

Своим опытом семейных традиций поделилась Музоваткина Ольга  Николаевна, представив на всеобщее обозрение презентацию. Так же с презентацией выступила педагог дополнительного образования по изобразительному творчеству Чурилова Оксана Анатольевна.

В ходе собрания родители принимали активное участие во всех опросах и беседах, и остались, как нам показалось, очень довольными и позитивно настроенными. 

13  14 15     

  16   19    17 


«Молодцы – Удальцы».

Давайте поговорим о таком мероприятии, как родительское собрание в детском саду. Есть ли в них необходимость? Ведь детский садик - еще не школа.

Часто новость о предстоящем собрании не вызывает энтузиазма у родителей, которым приходится отпрашиваться с работы или менять собственные планы. Многие не видят в таких мероприятиях ничего хорошего, только решение организационных вопросов, различные объявления. Задача воспитателя - переломить негативное отношение мам и пап к таким встречам путем подачи интересной и полезной информации. Именно поэтому наши родительские собрания стали проходить в различных формах.

В прошлом году мы проводили собрание в виде презентации на тему: «Жизнь детей в детском саду». В этом году мы планируем провести собрание в форме мастер – класса на тему: «Развитие у детей мелкой моторики при помощи лепки из пластилина и соленого теста». Такие собрания проходят, как правило, при активном участии самих родителей.

А как же обсуждение повседневной рутины и организационных вопросов, спросите вы?

В данный момент эту часть работы мы решаем при помощи социальных сетей в Viber это интернет-телефон, который позволяет делать бесплатные звонки через Wi-Fi и сети 3G между смартфонами, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео и аудиосообщения.  Родительским комитетом была создана группа в Viber, в которую были приглашены воспитатели и родители. И теперь мы имеем возможность общаться друг с другом по всем организационным вопросам:

- я фотографирую все объявления о мероприятиях в детском саду и размещаю на странице нашей группы, а также тексты стихов, песен, сценарии к праздникам, материал для закрепления, изученного в детском саду.

Все родители активно участвуют в этой группе. И даже те родители, чьи дети временно отсутствуют, не пропускают информацию.

Эта форма общения воспитателя с родителями показала себя как очень эффективная и удобная. Реализуется главная задача взаимного общения педагогов и родителей – обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребёнка в дошкольном учреждении.

Если кто - то еще не взял на заметку этот способ взаимодействия с родителями - я рекомендую. Тем более что сделать это очень просто. Для этого необходима сотовая связь с интернетом и скаченное приложение Viber.

Воспитатель: Курбанова З. Н.