Почему речь формируется с задержкой


 

Речь формируется в первые годы жизни. Степень ее развития зависит о многих факторов: от особенностей самого ребенка, социальной среды, пола, отношений с родителями, физиологических особенностей и т.д.

Сегодня в среднем каждый четвертый ребенок дошкольного возраста страдает замедленным развитием речи или его нарушением, независимо от уровня образования родителей или их принадлежности к определенным социальным слоям.

Задержка в развитии речи у детей отражается на формировании психики ребенка. Она затрудняет общение ребенка с окружающими людьми, препятствует правильному формированию познавательных процессов, влияет на формирование и выражение эмоций.

И так разберёмся почему речь формируется с задержкой.

На развитие речи влияют несколько факторов, которые делятся на внутренние и внешние.

К внутренним факторам относят:

1) некоторые наследственные болезни (глухонемота, патологии ротовой полости, наследственная задержка речи, эпилепсия, судороги, мигрени, аллергии, алкоголизм родителей, склонность к суициду родителей или родственников, умственная отсталость, заикание и др.);

2) особенности протекания беременности (токсикоз беременных, тяжелые роды, кровоизлияния в мозг, недоношенность и др.);

3) наличие гипоксии внутриутробной и родовой (кислородное голодание);

4) наличие определенных болезней у ребенка (психические нарушения, заболевания эндокринной системы, заикание и др.);

5) пол ребенка (спорный фактор, педагоги склоняются к тому, что мальчики начинают говорить позже, однако официальная медицина спорит по этому поводу);

6) ребенок - левша или правша (Некоторые авторы связывают ЗРР с левшеством. Недаром, правое и левое полушарие отвечают за те или иные функции рук, ног, памяти, мышления. И если наше общество, в основном, рассчитано на большинство, то есть праворуких, то леворуким приходится помимо осознания действительности еще перенести действия правой руки на левую. Вследствие чего происходит задержка как с действиями, так и с их озвучиванием);

7) личные особенности ребенка (тип высшей нервной деятельности - сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик; тип ребенка по восприятию окружающего мира - визуал, аудиал, кинестетик и др.).

То есть речь идет о факторах, которые практически не зависят от ребенка, и которые он получил в наследство.

К внешним относятся следующие факторы:

1) стрессовые ситуации;

2) присутствие младших братьев-сестер (особенно с маленькой разницей);

3) билингвизм семьи; (двуязычие)

4) смена места проживания, детского сада и др.

5) недостаточное общение ребенка со своими родителями.

6) завышенные требования к ребенку

Так же важно учитывать так называемые критические периоды, когда происходит наиболее интенсивное развитие тех или иных звеньев речевой системы, в связи с чем появляются повышенная ранимость нервных механизмов речевой деятельности и риск возникновения нарушений ее функции даже при воздействии не значительных факторов.

Выделяют три критических периода в развитии речевой функции.

  • Первый (1-2 года жизни), когда формируются предпосылки речи и начинается речевое развитие, складываются основы коммуникативного поведения. Любые, даже как будто незначительные неблагоприятные факторы, действующие в этот период, могут отразиться на развитии речи ребенка.
  • Второй (3года), когда интенсивно развивается связная речь и происходит от ситуационной речи к конкретной, что требует большой согласованности в работе центральной нервной системы (речедвигательного механизма, внимания, памяти, произвольности и т.д.). Возникающая некоторая рассогласованность в работе центральной нервной системы приводит к различным нарушениям.
  • Третий (6-7 лет) начало развития письменной речи. Возрастает нагрузка на центральную нервную систему ребенка. При предъявлении повышенных требований могут происходить «срывы» нервной деятельности с возникновением заикания.

Любые нарушения речевой функции, имеющиеся у ребенка, в эти критические периоды проявляются наиболее сильно.

Виды речевых нарушений.

Все виды речевых нарушений делятся на две большие группы, нарушение устной речи и нарушение письменной речи.

Нарушение устной речи.

Психолого-педагогическая классификация

Нарушение средств общения

Нарушение в применении

средств общения

Фонетико-фонематическое недоразвитие речи

Общее недоразвитие речи

Заикание

Коммуникативные дефекты

ФФН –это нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами, вследствие дефекта восприятия и произношения фонем.

К этой категории относятся: дети с норм. слухом, интеллектом и зрением.

Дефекты фонематического восприятия, имеющиеся у детей этой группы, выражаются в следующим:

-нечеткое различие на слух фонем собственной речевой группы, чаще глухо-звонких,

тв-мягких, л-р и других;

-неподготовленность к элементарным формам зрит. анализа и синтеза;

-затруднение при звуковом анализе и синтезе звукового состава речи.

Дефекты произношения у детей этой группы сводятся к след. характ. проявлениям:

-замена одних звуков другими, более простыми по арт. (собака – фобака, с – ф, с – т).;

-искаженное произношение одного или нескольких звуков;

-наличие диффузной арт. зв., заменяющей целую группу звуков;

-нестабильное использование звуков в различных формах речи (например: звук может правильно произн. изолир., в стихах, при пересказе, а в самостоятельной речи неправильно, т.к. заучивание вещей происходит со слов взрослого, и ребенок может в данном варианте произносить звук правильно).

ОНР –различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к смысловой и зв. стороне.

Для детей с ОНР (к этой категории относятся дети с норм. слухом и зрением) характерно:

-позднее начало развития речи;

-скудный словарный запас;

-аграмматизмы;

-дефекты произношения и фонемообразования;

-в зависимости от степени сформированности речевых факторов у ребенка.

3 уровня выделили Роза Евгеньевна Левина.

1 УРОВЕНЬ. Акт. словарь состоит из небольшого количества нечетко произносимых обиходных слов, звукоподражаний и звуковых комплексов.

2 УРОВЕНЬ. Ограниченный запас общеупотребляемых слов, используемых в речи простых предложений из 2-3 слов с грубыми аграмматизмами (несоглас. в роде, числе и т.д.)

3 УРОВЕНЬ. Характеризуется наличием фразовой речи, но с лексикограмматическим и фонетикофонематическим недоразвитием. Обычно такие дети на бытовом уровне хорошо понимают взрослых, могут с ними общаться, но речь их похожа на речь иностранца.

Нарушена структура слов, постановка.

4 УРОВЕНЬ. (НВ ОНР) Речь является средством общения, но имеются элементы недоразв. речи, как в произн. стороне (нарушение отдельных групп звуков, не всегда правильно ставит ударение: раздели́ - разде́ли).

Не всегда правильно ставит паузы, в словаре нарушена. звуко-слоговая структура слова, но более сложно. Вызывает неправильное построение фразы, затруднение при пересказе, составлении рассказа по сюжетам, картины и т.д.

ЗАИКАНИЕ – это нарушение темпоритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

Оно рассматривается как нарушение коммуникативной функции речи, при правильно. сформированных средствах общения.

Сочетание заикания с ОНР или сочетание заикания с ффн

и тогда встает вопрос: в какую группу направить этого ребенка.

Здесь должен осущ. сугубо индивидуальный подход, основным принципом которого является НЕ НАВРЕДИ НИ РЕБЕНКУ, НИ ГРУППЕ ДЕТЕЙ.

Учитывается и уровень развития речи ребенка, и степень тяжести нарушения (заикания) и что первично, а что вторично. Этот вопрос решает медико-пед. комиссия, которой д.б. представлены документы, достаточно дающие принять правильное решение.

 

Основными направлениями коррекции при нарушении формировании речи у детей являются:

  • Логопедическая помощь
  • Психолого-педагогическая помощь
  • Медикаментозная помощь
  • Психотерапевтическая помощь

Особое значение при организации помощи таким детям приобретают комплексность воздействий и преемственность работы специалистов различного уровня (врачей, логопедов, дефектологов, и конечно родителей).

Следуйте советам врачей после проведенных исследований, не отказывайтесь от медикаментозного лечения. Помните, что самый активный период в развитии речи выпадает на первые три года жизни ребенка. Часто в более поздние сроки наверстать упущенное в полной мере уже не удается.

Всего вам доброго!