Консультации для родителей


 

«Неожиданные праздники»

ПРАЗДНИК УЛЫБКИ

Взрослые, улыбайтесь! Искренне, солнечно, доброжелательно, мило, задорно, как умеете. Дарите вашу улыбку всем. Нарисуйте улыбку на доске мелом, на окне, губной помадой, гуашевой краской, зубной пастой, на воздушных шарах фломастером.

Расскажите об улыбках, вместе с малышами рассмотрите фотографии и иллюстрации с изображением смеющихся людей, «улыбающихся животных; слушайте веселую музыку и пойте песни. Обратите внимание детей на то, какими красивыми стали их лица, как посветлел хмурый денек.

ПЕСЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Это необычный праздник, потому что целый день дети задают вопросы и отвечают на них, попевая слова.

ПРАЗДНИК СТАРОГО МИШКИ

Как правило, мы радуемся новым игрушкам и редко вспоминаем о тех, «что

прожили» с нами не один год. Устроим праздник для старых игрушек. Предложите детям нарядить их, спеть им песни, признаться в старой дружбе, вспомнить события, связанные с ними.

Пусть дети во время обеда усадят игрушки на самые почетные места, нарисуют их портреты, сделают подарки.

«НЕУЗНАВАЙКА»

Проведите этот праздник 1-го апреля. Пусть дети будут одеты в карнавальные костюмы, во что-нибудь из гардероба мамы, бабушки, натянув маски, платки, огромные шляпы. Попробуйте угадать, кем сегодня они себя представляют.

Можете сами превратиться в каких-либо сказочных героев.

«ПУШИСТИКИ»

Вместе с детьми сделайте помпоны из ниток, прикрепите к длинной нити, приклейте глаза и лапки. Вот и получились забавные «пушистики»! Как весело они танцуют вместе с детьми!

ПРАЗДНИК БОЛЬШОЙ КАРТИНЫ

Есть ли дома необжитое место? Конечно, есть – коридор. Повесьте на стену во всю его длину обои, постелите старые газеты. Предложите всем желающим нарисовать что хочется. Картина может быть сюжетной и без сюжетной. Каждый рисует что хочет, - и все.

ПРАЗДНИК СТАРОЙ ПЕРЧАТКИ

Предложите ребенку оживить старую перчатку: «Нарисуем глаза, рот-говорун, приклеим нос-пуговицу, завяжем бант на одном пальчике, и готова смешная головка, а если её надеть на руку, и вовсе интересно становится. А если спрятаться за ширму? Ага! Выглядывает веселая «мордашка»!

ПРАЗДНИК ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

Принесите домой 10-30 шаров. Зачем? Просто так. Пусть будет праздник для всех. Вместе с детьми разрисуйте воздушные шары, украсьте мишурой, лентами, придумайте имена. Предложите устроить какие-нибудь соревнования, попеть песни, потанцевать.

«РАЗНОЦВЕТНЫЕ КРЫШЕЧКИ»

Собирая вместе с детьми цветные крышки от бутылок, классифицируйте их по величине и цвету. Затем предложите создать мозаичную картину, аккуратно наклеивая крышки на картон или вдавливая их в пластилиновую основу. Повесьте картину детской комнате.

Автор: музыкальный руководитель Королева О.А.